當前位置:咋考網 > 小升初 > 模拟題 > 數學 >

貴陽市2019年六年級數學下半年小升初模拟試卷帶解析及答案

算式的得數的尾數是幾?

【答案】9
【解析】
因為的尾數按7,9,3,1循環出現,367÷4=91…3,所以,的尾數為3;又因為,的尾數按2,4,8,6循環出現,762÷4=190…2,所以,的尾數為4,同理可知,的尾數按3,9,7,1循環出現,123÷4=30…3,所以,的尾數為7,(+的尾數為(3+4)×7=49的尾數,所求答案是9.

添上适當的運算符号與括号,使下列等式成立?
1 13 11 6 = 24.

【答案】(1+13×11)÷6=24
【解析】

甲乙兩個數的和是888888,甲數萬位與十位上的數字都是2,乙數萬位與十位上的數字都是6.如果甲數與乙數萬位上的數字與十位上的數字都換成零,那麼甲數是乙數的3倍.則甲數是_____,乙數是_____.

【答案】626626 262262
【解析】
萬位上的數字與十位上的數字都換成零後,甲乙兩數的和是808808,又甲數是乙數的3倍,所以乙數為808808÷(3+1)=202202,甲數為3×202202=606606.故原來甲數為626626,乙數為262262

鐵路旁每隔50米有一棵樹,晶晶在火車上從第一棵樹數起,數到第55棵為止,恰好過了3分鐘,火車每小時的速度是_____千米.

【答案】54
【解析】
火車共行了50×(55-1)=2700(米),即2.7千米,故火車的速度為2.7÷(3÷60)=54(千米/時)

有一列數,第一個數是100,第二個數是90,從第三個數開始,每個數都是它前面兩個數的平均數.第三十個數的整數部分是_____.

【答案】93
【解析】
從第5個數起,每個數的整數部分總是93

有10箱桔子,最少的一箱裝了50個,如果每兩箱中放的桔子都不一樣多,那麼這10隻箱子一共至少裝了____個桔子.

【答案】545
【解析】
由于每兩箱中放的桔子都不一樣多,因此,這10隻箱子一共至少裝了50+51+52+…+59=545(個)桔子

兩個數6666666與66666666的乘積中有____個奇數數字.

【答案】8
【解析】
6666666×66666666
=(2×3×1111111)×(2×3×11111111)
=(4×1111111)×(9×11111111)
=4444444×99999999
=444444400000000-4444444
=444444395555556
因此,乘積中有8個奇數數字

由數字0,1,2,3,4,5,6可以組成____個各位數字互不相同的能被5整除的五位數.

【答案】660個
【解析】
當個位數是0時,符合條件的五位數有6×5×4×3=360個;
當個位數是5時,符合條件的五位數有5×5×4×3=300個.
所以,符合條件的五位數有:360+300=660個.

一輛公共汽車由起點站到終點站(這兩站在内)共途經8個車站.已知前6個車站共上車100人,除終點站外前面各站共下車80人,則從前六站上車而在終點站下車的乘客共有____人.

【答案】20
【解析】
設第1站到第7站上車的乘客依次為.第2站到第8站下車的乘客依次為.顯然應有
=.
已知=100, =80.
所以,100+=80+,即-=100-80=20,這表明從前6站上車而在終點站下車的乘客共20人.

有六個自然數排成一列,它們的平均數是4.5,前4個數的平均數是4,後三個數的平均數是,這六個數的連乘積最小是_____.

【答案】480
【解析】
六個數的和為6×4.5=27,前4個數的和為4×4=16,後三個數的和為3×=19.第4個數為16+19-27=8,前三個數的和為16-8=8,這三個自然數的連乘積最小為1×1×6=6;後兩個數的和為19-8=11,其乘積的最小值為1×10=10,因此,這六個數的連乘積的最小值為6×8×10=480

某遊樂場在開門前有400人排隊等待,開門後每分鐘來的人數是固定的.一個入口每分鐘可以進入10個遊客.如果開放4個入口20分鐘就沒有人排隊,現在開放6個入口,那麼開門後多少分鐘就沒有人排隊?

【答案】10分鐘
【解析】
開門後,20分鐘來的人數為4×20×10-400=400.因此,每分鐘有400÷20=20(人)來.相當于有20÷10=2(個)入口專門用于新來的人進入遊樂場,因此,開放6個入口,開門後400÷(6-2)÷10=10(分鐘)就沒有人排隊了.

如圖, ABCD是直角梯形.其中AD=12厘米,AB=8厘米,BC=15厘米,且△ADE、四邊形DEBF、△CDF的面積相等.△EDF (陰影部分)的面積是多少平方厘米?

【答案】30平方厘米
【解析】
梯形ABCD的面積為(平方厘米),△ADE、四邊形DEBF、△CDF的面積均為108÷3=36(平方厘米).又S△CDF=CF×AB÷2,所以,CF=2×36÷8=9(厘米), BF=15-9=6(厘米).
同理,AE=2×36÷12=6(厘米),BE=8-6=2(厘米).
所以, S△BEF=6×2÷2=6(平方厘米).
故, S△DEF=36-6=30(平方厘米).

甲、乙、丙、丁四人體重各不相同.其中有兩人的平均體重與另外兩人的平均體重相等.甲與乙的平均體重比甲與丙的平均體重少8千克,乙與丁的平均體重比甲與丙的平均體重重,乙與丙的平均體重是49千克.求:(1)甲、乙、丙、丁四人的平均體重;(2)乙的體重.

【答案】(1)49千克
(2)41千克
【解析】
甲、乙平均體重比甲、丙平均體重少8千克,那麼丙比乙重8×2=16(千克).又乙與丁的平均體重比甲與丙的平均體重重,因此,乙與丁的平均體重比甲與乙的平均體重重,所以,丁比甲重,故丙與丁的平均體重比甲與乙的平均體重重,由于有兩人的平均體重與另外兩人的平均體重相等,因此隻能是甲與丁的平均體重同乙與丙的平均體重相等.題目告訴乙、丙平均體重是49千克,因此,甲、丁平均體重也是49千克.故4人平均體重也是49千克.
丙與乙體重之和是49×2=98(千克),丙與乙體重之差是16千克,故乙的體重是(98-16)÷2=41(千克).

甲、乙、丙三個同學中有一人在同學們都不在時把教室掃淨,事後教師問他們是誰做的好事,甲說:“是乙幹的”;乙說:“不是我幹的”;丙說:“不是我幹的”.如果他們中有兩人說了假話,一人說的是真話,你能斷定是誰幹的嗎?

【答案】
【解析】
假設甲說的是真話,那麼是乙幹的,這時丙說的話是真話,與隻有一人說真話産生矛盾.因此甲說的是假話,即不是乙幹的,所以,乙說的是真話,從而丙說的是假話,故是丙幹的.

©2018-2019咋考網版權所有,考題永久免費